Nevers Salière circulaire en faïence de forme balustre reposant sur un piédouche sur trois pieds à décor en camaïeu bleu d'oiseux et fleurs, godrons simulés sur les bords. XVIIème siècle. H. 8 cm. Ancienne collection Georges Papillon, n° 458. Ancienne collection Bisset . A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932 n°1049.