Nevers Rare pot à eau trompeur en faïence de forme balustre, la base et le col à jours, l'intérieur garni d'une tour ajourée terminée par une rose sur un vase balustre, à décor polychrome d'un village, un pont animé de trois hommes et d'un groupe de trois Chinois, l'anse à fond jaune marbré, le col à fond jaune. XVIIIème siècle. H. 27 cm. Restaurations au vase balustre et à la rose, petite fêlure au sommet de l'anse.