Auktionspreisarchiv

Auktion: CERAMIQUES ANCIENNES
wurde versteigert am: 14. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Nevers Rare pot à eau trompeur en

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.690 $ - 2.254 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 50, Aufrufe: 2

Nevers Rare pot à eau trompeur en faïence de forme balustre, la base et le col à jours, l'intérieur garni d'une tour ajourée terminée par une rose sur un vase balustre, à décor polychrome d'un village, un pont animé de trois hommes et d'un groupe de trois Chinois, l'anse à fond jaune marbré, le col à fond jaune. XVIIIème siècle. H. 27 cm. Restaurations au vase balustre et à la rose, petite fêlure au sommet de l'anse.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: CERAMIQUES ANCIENNES
Auktionsdatum: 14.06.2019
Adresse: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris