NEVERS Grand vase de jardin de forme Médicis à piédouche en faïence à décor en camaïeu bleu sur les deux faces de voiliers sur la mer près des côtes, la base ornée de larges godrons en relief, les anses en forme de rinceaux feuillagés et fleuris supportés par deux têtes d'homme casquées. Fin du XVIIème siècle. H. 62 cm, L. 63 cm. Une anse restaurée, quelques éclats et éclats restaurés.