Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre d’un médaillon marqué « vive la convention » derrière une pique avec bonnet phrygien, quatre drapeaux et deux canons. Galon ourlé sur les bords et filet jaune. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE : P. M. Sestié, op. cit., p. 120 n° 229 ; Claude Bonnet, op. cit., p. 164 n° 311.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
01.10.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
01.10.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com