NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre d’un médaillon marqué « vive la convention » derrière une pique avec bonnet phrygien, quatre drapeaux et deux canons. Galon ourlé sur les bords et filet jaune. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE : P. M. Sestié, op. cit., p. 120 n° 229 ; Claude Bonnet, op. cit., p. 164 n° 311.