NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome du tombeau de Mirabeau vu du grand côté et en-dessous d’un conifère. Inscription aux mânes de Mirabeau la patrie reconnaissante 1792. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE : P. M. Sestié, op. cit., p. 57 n° 92 ; modèle similaire dans Claude Bonnet, op. cit., p. 147 n° 264.