NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon d’une croix, d’une épée et d’un cœur enflammé, en-dessous un branchage de laurier. Sur l’aile fleurs stylisés et filet manganèse. Ancienne collection Trebert et provenance Lefèbvre antiquaire. Un trou de suspension postérieur. D. 22,5 cm