NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés, décor polychrome au centre d’un médaillon présentant l’inscription vive la nation, derrière une pique coiffée d’un bonnet phrygien, quatre drapeaux et deux canons. Filet ourlé ponctué sur le bord et filet jaune. Porte deux étiquettes de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989 au revers. Légères usures sur le bord. D. 22,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Claude Bonnet, op. cit., p. 140 n° 242 ; P. M. Sestié, op. cit., p. 114 n° 208.