Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 117 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’un arbre de la liberté coiffé d’un bonnet phrygien, à ses pieds table, tente et arbustes stylisés avec insectes. Galon ourlé sur le bord (réparée). Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989. On joint UNE ASSIETTEà décor d’un angelot tenant une pique sortant d’un faisceau de licteur (réparée). Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE : Pour la deuxième, P. M. Sestié, op. cit., p. 94 n° 189 et Claude Bonnet, op. cit., p. 128 n° 203.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
01.10.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
01.10.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com