NEVERS, fin XVIIIe siècle ASSIETTE REVOLUTIONNAIRE à bords contournés à décor polychrome au centre d’un arbre de la liberté coiffé d’un bonnet phrygien, à ses pieds table, tente et arbustes stylisés avec insectes. Galon ourlé sur le bord (réparée). Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989. On joint UNE ASSIETTEà décor d’un angelot tenant une pique sortant d’un faisceau de licteur (réparée). Porte une étiquette de collection PM Sestié et exposition conservatoire Gossec mars 1989. D. 23 cm BIBLIOGRAPHIE : Pour la deuxième, P. M. Sestié, op. cit., p. 94 n° 189 et Claude Bonnet, op. cit., p. 128 n° 203.