Nevers Ecuelle ronde couverte en faïence à décor en camaïeu bleu d'un couple dans un parc, jeune femme au bain , amours et couples de colombes sur des flambeaux et carquois sur des terrasse, les anses et la prise du couvercle en forme de branches portant des fruits au naturel. Au revers la date : 1781. XVIIIème siècle. L. 21 cm. Fêlure, restauration à une anse et la prise du couvercle.