Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Nevers Deux plats creux, l'un au blason

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 327 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 440

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 327 $
Zuschlagspreis:
168 €
ca. 183 $

Nevers Deux plats creux, l'un au blason et l'autre au chinois en faïence polychrome, ornés de frises, filets, et branchages feuillagés. Travail de la fin du XVIIIe siècle Diam. ca. 27 cm. Joints : - Nevers, plat à barbe chantourné en faïence polychrome, à décor floral et représentant saint Jean-Baptiste (?). Signé "Jean Dardan et daté 1783". Haut. 29 cm Larg. 23 cm. (accidents et fêle) - Émile Gallé (1846-1904) et Manufacture de Saint-Clément. Plat circulaire en faïence à bord chantourné cerné d'un liseré. Au centre, un décor héraldique dans un entourage de rinceaux. Marqué Saint-Clément et Gallé Nancy. Diam. 31,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
30.01.2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Auktionsarchiv: Los-Nr. 440
30.01.2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme