NEVERS Deux assiettes calotte en faïence - dont l’une à décor en plein en polychromie de grand feu d’une dame sur le bassin tenant dans la main droite un fruit et l’autre à décor d’une bergère avec sa houlette (diamètre 21 cm) XVIIIème siècle Diam : 20,5 cm Une fêlure agrafée NEVERS ou MARSEILLE - St Jean du Désert - Petit plat rond en faïence à fin décor en camaïeu bleu et manganèse de fabriques dans le goût de la Chine XVIIIème siècle Diam : 21,5 cm Egrenures et éclats en bordure