Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Nevers Bouteille en forme de gourde à

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.352 $ - 1.690 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.352 $ - 1.690 $
Zuschlagspreis:

Nevers Bouteille en forme de gourde à panse plate et long col en faïence muni de deux prises latérales en forme de tête de bouc à décor polychrome patronymique sur une face d'un saint évêque et sur l'autre d'un homme tenant une fourche, fumant la pipe, le col orné de fleurs et de la date 1725, sur la base l'inscription : René Mezerette chastreux1725. XVIIIème siècle. H. 31,3 cm. Un éclat au col.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.06.2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
14.06.2019
Pescheteau-Badin