Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.509 $

NÈVE (Félix). Des portraits de femme dans la poésie épique de l’Inde. Fragments d’études morales et littéraires sur le Mahabharata. Bruxelles, Auguste Decq, 1858. In-8 (236 x 160 mm), reliure en kami-kawa (papier-cuir du Japon), plats entièrement estampés d’un décor japonisant de fleurs rouges et feuillage vert sur fond doré, dos lisse, doublures et gardes de papier kara-kami blanc à motif de bambous argentés, tranches lisses, emboîtage moderne (Pierson). Édition originale. Cette étude sur la figure de la femme dans la poésie sanskrite est l’œuvre de l’orientaliste Félix Nève (1816-1893), professeur à l’Université catholique de Louvain et membre de l’Académie royale de Belgique. Elle sera réimprimée en 1883 dans les Époques littéraires de l’Inde de l’auteur. Remarquable exemple de reliure japonisante en kami-kawa, réalisée par Pierson vers 1885, parfaitement représentative de la vogue japoniste de la seconde moitié du xixe siècle. « Dès 1854, avec l’ouverture diplomatique et commerciale du Japon sur le monde, une culture absolument neuve va être découverte en Occident. À travers estampes et objets d’art, les bibliophiles français s’enthousiasment pour le style japonisant. C’est en effet à la fin de 1885, à l’occasion d’une exposition sur l’estampe et le dessin japonais, qu’Edmond de Goncourt découvre Hokusaï et « l’originalité de son dessin filant ». Les frères Goncourt ne vont alors pas tarder à faire recouvrir de peaux estampées de décors japonisants plusieurs livres de leur bibliothèque, bientôt imités par d’autres bibliophiles parisiens. » (Une vie, une collection, p. 97). Le nom de japonisme avait été forgé en 1872 par le collectionneur Philippe Burty dans une série d’articles qu’il donna à la revue Renaissance littéraire et artistique. « Prônée par Edmond de Goncourt la reliure en papier-cuir, le kami-kawa, est l’un des modes de la reliure japonisante. Le décor s’y réduit à des fleurs et à un fond uniforme de couleur sombre, délaissant toute intention de scène ; c’est le symbole du pays centré sur son épure. On appelle parfois ce type de reliure « cartonnage des Goncourt ». On prétend que Pierson [actif de 1860 à 1895] en serait l’auteur sans absolue certitude ». (Yves Peyré). Exemplaire d’Edmond et Jules de Goncourt (ex-libris), portant la signature autographe de Goncourt à l’encre rouge, puis de Robert de Montesquiou (ex-libris, vente III à Paris, 15 avril 1924, lot 1528), deux provenances des plus séduisantes pour les livres japonistes. Le comte Robert de Montesquiou (1855-1921), homme de lettres et dandy, qui aurait servi de modèle à Huysmans pour Jean des Esseintes, le personnage principal d'À Rebours, a également fourni à Marcel Proust l’un des modèles du baron de Charlus dans À la recherche du temps perdu. Peyré, p. 24, note marginale. Expositions : D’or et d’argent, n°193 – Une vie, une collection, n°83.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930