Jacob Theodor Tabernaemontanus Neuw vollkommentlich Kreuterbuch .. Mit sonderem Fleiß gemehret durch C. Bauhin. 3 Teile in 1 Band. Frankfurt, P. Jacobi für J. Dreutel 1625. Zweite Ausgabe der Bearbeitung durch Caspar Bauhin. Mit über 2400 Pflanzenholzschnitten. Eines der umfangreichsten und bedeutendsten botanischen Werke des 16. Jahrhunderts, mit weiteren Auflagen bis ins 18. Jahrhundert. Hier in der letzten von Caspar Bauhin bearbeiteten Ausgabe, die zum ersten Mal einen dritten Teil enthält. EINBAND: Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen. 40,5 : 26 cm. - ILLUSTRATION: Mit 3 wiederholten Holzschnitt-Titelbordüren und über 2470 Textholzschnitten. - KOLLATION: 6 nn. Bll., 642 S., 28 Bll. (Register); 1 weißes Bl.; 4 nn. Bll., 598 S., 1 weißes Bl.; 202 S., 24 nn. Bll. (Register). - ZUSTAND: Gebräunt, vereinzelt stärker fleckig, tlw. mit Wurmspuren überwiegend im weißen Rand, die letzten 30 Bll. stärker betroffen. Einband mit starken Gebrauchsspuren. LITERATUR: VD 17, 23:296839Y. - Nissen 1931. - Pritzel 9093. Last edition published by Caspar Bauhin and here for the first time with a third part - With 3 title woodcut borders and 2472 woodcuts. Contemp. pigskin over wooden boards with 2 clasps. - Browned, partly stronger stained, some worming, last 30 leaves stronger. Binding with stronger signs of use.(R)