Neureuther, Ludwig Miniaturportrait einer Dame (Jägersburg 1774-1832 Bamberg) Halbfigurige Darstellung einer Dame in blauem Umhang und Feder besetzten Kopfputz. Aquarell/Elfenbein. Rechts signiert. 6 x 5,3 cm, unter Glas in Schleifen bekröntem Schnitzrahmen. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich. // Neureuther, Ludwig — Miniature portrait of a lady (Jägersburg 1774-1832 Bamberg) Half-length portrait of a lady in a blue cape and feather-trimmed headdress. Watercolor/ivory. Signed on the right. 6 x 5.3 cm, under glass in bows crowned carved frame. - Due to the current provisions, an export in third countries will not be granted for objects made of ivory, tortoise shell or rhinoceros horn; the sale within the European Community is unrestricted.