Auktionsarchiv: Los-Nr. 10094

Neunteilige Ordensschnalle eines Majors der bayerischen Armee und der Schutztruppe

Limitpreis
1.600 €
ca. 1.826 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10094

Limitpreis
1.600 €
ca. 1.826 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.795 $

Bayerischer Militär-Verdienstorden, Kreuz 3. Klasse mit Schwertern (Silber, vergoldet, rs. gepunzt "J. L." und "950", an einer Schwertspitze "J.L." und "900", am Ring "900", rs. Emaille-Fehlstelle an einem Kreuzarm). Bayerischer Militär-Verdienstorden, Kreuz 4. Klasse (rückseitig gepunzt "GH" und "980", Ring "900", Emaille-Fehlstellen an mehreren Kreuzarmen). Eisernes Kreuz 2. Klasse. Preußischer Kronen-Orden, Kreuz 4. Klasse. Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz für 24 Jahre. Luitpold-Medaille. Württembergischer Friedrichs-Orden, Ritterkreuz (Silber, vergoldet, zwei Kreuzarmflächen ohne Emaille). Südwest-Afrika-Denkmünze für Kämpfer mit vier Gefechtsspangen. Erinnerungsmedaille 1897. Dazu ein Frontkämpfer-Ehrenkreuz. Außerdem ein Miniaturkettchen (drei Auszeichnungen separat) und zwei EK 1 (eines gepunzt "We" und ohne Gegenhaken, das andere gewölbt mit rs. Punze "800"). Teilweise beschädigt, Trage- und Altersspuren. Einzigartiges Objekt eines bayerischen Offiziers und Angehörigen der kaiserlichen Schutztruppe. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10094
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10094
03.02.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999