Auktionsarchiv: Los-Nr. 8024

Neujahr, Ulrich Mediterrane Landschaft

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.017 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8024

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.017 $
Zuschlagspreis:

Mediterrane Landschaft Öl auf Holz. 1933. 55,5 x 55,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "U. N." und datiert. Über rotbraune Dächer fällt der Blick, eine kleine Ortschaft streifend, auf das Meer. Eine harmonische, erdige Palette dominiert Neujahrs mediterrane Landschaft. Neujahr studierte zunächst in Berlin an der Technischen Hochschule Architektur. Von 1920 bis 1924 folgte ein Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst. Parallel dazu wurde er als Kunsterzieher an der Staatlichen Kunstschule ausgebildet. Reisen führten ihn in den 1920er und 1930er Jahren an die deutsche Ostsee, nach Wustrow und Ahrenshoop sowie an die mediterrane Mittelmeerküste Frankreichs und Italiens. Auf Ischia fand er in dem Fischerdorf Sant'Angelo seine zweite Heimat und arbeitete dort mit Werner Gilles Eduard Bargheer und Hermann Poll. 1943 übersiedelte die Familie von Berlin nach Weimar, 1951 dann nach Westberlin und 1963 schließlich nach Sant'Angelo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8024
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8024
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025