Holz, mahagonifarben gebeizt. Auf gestuftem Podest altarförmiger Aufbau mit reichen, in Laubsägearbeit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen im gotischen Stil, mittig verglastes Herz-Jesu-Bild. Aufsatz mit 2 Spitztürmen. Kleinere Besch. und Fehlteile bzw. einige Kleinteile lose anbei. Ende 19. Jh. 110x 50x 25 cm.