Auktionsarchiv: Los-Nr. 72.

Neuf folios de coran IXe-Xe siècle

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.846 $ - 7.145 $
Zuschlagspreis:
7.220 €
ca. 9.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72.

Schätzpreis
4.500 € - 5.500 €
ca. 5.846 $ - 7.145 $
Zuschlagspreis:
7.220 €
ca. 9.379 $

Neuf folios de coran IXe-Xe siècle. Recto-verso, en coufique brun sur parchemin (Sourat al-Nour-24). Le premier folio A1-A2 (juz' 28) est indépedant et va de la moitié du verset 58 à la fin du 59 moins deux mots. Les quatre folios B à F forment une partie indépendante. Les folios G à I (juz' 28) se suivent du cinquième mot du verset 26 au cinquante-sixième mot du verset 31. Petits trous et usures. Reliure cuir vert. Maghreb ou Proche-Orient, 9e-10e siècle. Dim. 12 x 17 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72.
22.11.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72.
22.11.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030