Neuf bijoux de différentes provenances Collier marocain à enfilade de perles d’ambre et résine, L. : 51 cm ; - une parure de visage en métal argenté, Asie centrale ?, formée d’une plaquette sertie de cabochons de couleurs, à pendants de médaillons et chaînes à pampilles en grelots, L. : 18 cm, L. : 17 cm ; - un collier tunisien rihana en laiton relié par 2 fibules et à pendants de 2 mains de Fatima et d’un médaillon, L. : 64 cm ; - deux pendants et une fibule marocains en laiton repoussé, en métal niellé et en métal plaqué argent niellé serti d’un cabochon rouge ; - une boucle d’oreille en métal à 4 pendants de corail ; - une petite boîte talismanique en métal à grelots et une grande bague tronconique à cabochons cornaline et turquoise, Asie centrale. On y joint un plastron en velours décoré de barrettes en métal doré à cabochons de verre rouge et fermetures en métal niellé. Asie centrale. A lot of nine jewelry from different origins