"Neueste General - Post- und Strassen Karte der Oesterreichischen Monarchie mit politischer Eintheiling der einzelnen Provinzen derselben... entworfen von Max de Traux und F. Fried mit neuen Berichtig(unge) n vom Jahre 1832". Grenzkolor. Kupf.- Karte. Wien, Artaria. Ca. 74,5 x 109,5 cm. (Gesamtgröße). In 32 Segmenten auf Lwd. - Austria picta 42.3 (Tafel 29) (EA 1829). - "Das Blatt besticht durch sorgfältige Ausführung und dekorative Gestaltung" (Austria picta). - Etwas fleckig und gebräunt. - Leinenrückseite stockfleckig.