Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

Bohny,N.

Auktion 119
08.07.2021 - 10.07.2021
Schätzpreis
120 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 589

Bohny,N.

Auktion 119
08.07.2021 - 10.07.2021
Schätzpreis
120 €
ca. 146 $
Zuschlagspreis:

Neues Bilderbuch. Anleitung zum Anschauen, Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren, zum Gebrauche in Familien, Kleinkinderschulen, Taubstummen-Anstalten und auf der ersten Stufe des Elementarunterrichts. Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (um 1860). Qu.4°. Mit 37 (davon 36 kolor.) lithogr. Taf. 6 (von 8) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). Erstmals 1847 ersch. Anschauungs-Bilderbuch, vgl. Wegehaupt III, 381. - Alle Tafeln auf Lwd. aufkasch. Mehrere repar. Einrisse, Gebrauchsspuren. Fehlt das le. Textbl. - Dabei: Dass., Fragment. Gekauft wie besichtigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
08.07.2021 - 10.07.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 589
08.07.2021 - 10.07.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216