Auktionsarchiv: Los-Nr. 741

Leucht,C.L. (Pseud.: C.L.Lucius).

Auktion 108
Schätzpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 741

Auktion 108
Schätzpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 133 $

Neuer Müntz-Tractat von approbirten und delavirten Guldinern, und andern Müntz-Sorten... Mit denen neuesten von 1676 bis 1691 publicirten... Müntz-Mandaten... 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Werth für Ziegler u. Lehmann 1692-94. 4°. Mit gest. Front. u. 118 (statt 194) Kupfertaf. 3 Bl., 62 S.; 176 (statt 180) S.; 259 S., 6 Bl. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rtit. (Leicht berieb. u. best.).
Sehr seltenes numismatisches Standardwerk des 17. Jhdts. aus der Feder des Nürnberger Juristen Chr. L. Leucht (1645-1716), das wegen der langen Erscheinungszeit zwischen 1691-94 sehr oft nur in Einzelbänden angeboten wird. Über den Autor vgl. ausführlich ADB 18, 475. - Lipsius 236 und Humpert 11003 kennen lediglich die Bde. 1-2 der Ausg. von 1691. - Das schöne Front. zeigt eine Wechselstube, die Kupfer ausschließlich Münzabb. - In Tl. 1 fehlen 4 Kupfertaf., in Tl. 2 fehlen 72 Kupfertaf. Die ersten 6 Bl. v. Tl. 2 am Schuss eingebunden. Taf. tls. knapp beschn., tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. leicht wasserrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 741
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 741
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216