Neuenburg, um 1820. Mit Mahagoniholz furniertes Gehäuse. Messinglünette. Pendelguichet im Sockel. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 29 cm