Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Neue Sammlung Reisebeschreibungen

Wertvolle Bücher
17.11.2008 - 18.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
876 €
ca. 1.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Wertvolle Bücher
17.11.2008 - 18.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
876 €
ca. 1.115 $

Reisebeschreibungen, 2 Bde. 1780+1782, [102,103
Neue Sammlung von Reisebeschreibungen. Bd. I-IV in 2 Bdn. Mit 4 gefalt. Kupferkarten und 1 gefalt. Kupfertafel. Hamburg, C. E. Bohn 1780-82 Halbleder d. Zt. mit 2 farb. Rückenschildern. 8vo. Sammlung mit Reisebeschreibungen von Nord- und Süd-Amerika, Indien, Sumatra und dem Pazifikraum. - Enthält: Bd. I: Carver, J., Reisen durch die innern Gegenden von Nord-Amerika in den Jahren 1766, 1767 und 1768. - LeGentil [de la Galaisière, G. J.], Reisen in den indischen Meeren in den Jahren 1761 bis 1769. [Erster Theil]. - Chappe d'Auteroche, [J.], Reise nach Mexiko und Californien im Jahre 1769. - Miller, K. Nachricht von Sumatra. - Mason, Fr., Beschreibung der Insel St. Miguel. - Bd. II: Forrest, T., Reise nach Neuguinea und den molukkischen Inseln in den Jahren 1774, 1775 und 1776. - Eschels-Kroon, A., Beschreibung der Insel Sumatra. - LeGentil [de la Galaisière, G. J.], Reisen in den indischen Meeren. Zweiter Theil. - Bidaure, Geschichte des Königreichs Chile. - Tlw. in erster deutscher Ausgabe. - Vereinz. stockfleckig. Einbde. etw. berieben. - Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
17.11.2008 - 18.11.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
17.11.2008 - 18.11.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166