Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193

Neue Jugend. Monatsschrift. Jg. 1, Heft

Schätzpreis
600 €
ca. 633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193

Schätzpreis
600 €
ca. 633 $
Zuschlagspreis:

Neue Jugend. Monatsschrift. Jg. 1, Heft 7-12 in 1 Bd. Mit Illustrationen von George Grosz und zahlr. teils montierten Abb. Herausgeber Heinz Barger, Schriftleiter Wieland Herzfelde. Berlin u. Leipzig, Malik, 1916-17. S. 123-247. 8°. Pp. d. Zt. mit goldgepr. DTitel und Buntpapierbezug (etwas lichtrandig, Rücken etwas gebräunt). Expressionismus Moderne Literatur und Kunst – Selten. - Dietzel/Hügel 2153. Hermann 277. - Mit Exlibris des deutschen Zoologen Johannes Meisenheimer (1973-1933). - "Um während des Krieges bei den Zensurbehörden nicht eine neue Publikationslizenz beantragen zu müssen, übernahm W. Herzfelde den Namen einer gleichnamigen Zeitschrift, die 1914 von Heinz Barger in 6 Heften herausgegeben wurde, und setzte sie in Heft- und Seitenzählung scheinbar fort. Daher beginnt die Zählung mit Heft 7. Die "Neue Jugend" (1916/17) ist aber inhaltlich und redaktionell ein neues Blatt. Die Zeitschrift wurde nach Heft 11/12 des ersten Jahrgangs verboten, die zwei Hefte des Jahrgangs 2, 1917 erschienen illegal." (Dietzel/Hügel). - Mit Beiträgen von J.R. Becher, Th. Däubler, A. Ehrenstein, G. Grosz, E. Lasker-Schüler, G. Trakl, Mynona u.a. Modern Literature and Art – Expressionism - Issues 7-12 in 1 vol. With illustrations by George Grosz and numerous partly mounted illustrations. Cont. paperback with gilt title and coloured paper cover (somewhat light-margined, spine discoloured). - Rare. - With bookplate of the German zoologist Johannes Meisenheimer (1973-1933). - The plates with illustrations of works by James Ensor, Georges Seurat, Heinrich Maria Davringhausen, Marc Chagall, Carlo Mense. - With contributions by J.R. Becher, Th. Däubler, A. Ehrenstein, G. Grosz, E. Lasker-Schüler, G. Trakl, Mynona a.o. - Paper a little bit brownish. Well preserved.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193
29.09.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1193
29.09.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199