Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

NEUCHATEL - Ostervald, S. F. Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Berlin, 1783.

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 514 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
450 CHF
ca. 462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 514 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
450 CHF
ca. 462 $

Lot 210* - A174 Bücher NEUCHATEL - Ostervald, S. F. Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Berlin, 1783. NEUCHATEL - [Ostervald, Samuel Frederic]. Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Berlin, Selbstverlag 1783. Mit gefalt. Kupferkarte. Tit., XXII, 494 S. Dekorativer Ld. d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenverg. (Spuren von entfernten Signaturschildchen auf den Deckeln, VGelenk mit kleinem Einriss am Fuss). Deutsche Ausgabe der bereits 1766 erschienenen "Description des Montagnes et des Vallees de la Principaute de Neufchatel et Valangin", durch den Übersetzer Bernoulli erweitert. Beschreibung der preussischen Exklave Neuchatel in der Schweiz, die grosse Karte (45 x 33 cm) zeigt das Gebiet mit Vallengin. - Titel mit blassem Stempel recto u. verso "Gymnasio Reg. Joachim" sowie Nummer, Karte mit radiertem Stempel verso, hier Papier leicht beschädigt. Papier leicht gebräunt, aber kaum fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330