Lot 210* - A174 Bücher NEUCHATEL - Ostervald, S. F. Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Berlin, 1783. NEUCHATEL - [Ostervald, Samuel Frederic]. Beschreibung des Fürstenthums Welsch-Neuenburg und Vallengin. Berlin, Selbstverlag 1783. Mit gefalt. Kupferkarte. Tit., XXII, 494 S. Dekorativer Ld. d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenverg. (Spuren von entfernten Signaturschildchen auf den Deckeln, VGelenk mit kleinem Einriss am Fuss). Deutsche Ausgabe der bereits 1766 erschienenen "Description des Montagnes et des Vallees de la Principaute de Neufchatel et Valangin", durch den Übersetzer Bernoulli erweitert. Beschreibung der preussischen Exklave Neuchatel in der Schweiz, die grosse Karte (45 x 33 cm) zeigt das Gebiet mit Vallengin. - Titel mit blassem Stempel recto u. verso "Gymnasio Reg. Joachim" sowie Nummer, Karte mit radiertem Stempel verso, hier Papier leicht beschädigt. Papier leicht gebräunt, aber kaum fleckig.