NETSUKE HENNE, Elfenbein, sehr fein geschnitzt, der Form des Elfenbeinstückes folgende Darstellung einer sitzenden Henne, detailreich und geschwärzt akzentuiert, weiche Gebrauchspatina, L 4,5, JAPAN, A.19.Jh. Provenienz: alte Kölner Privatsammlung