Netsuke en ivoire* sculpté à motif d’un squelette agenouillé sur un tonneau duquel s’échappe deux souris. Signé. Hauteur : 3.7 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. A Japanese 19th century netsuke ivory carving of a skeleton kneeing on a bucket. Signed. 3,7x