Netsuke en ivoire* sculpté à motif d’un Shishi se grattant derrière l’oreille avec sa patte arrière gauche. Signé. Hauteur : 3.5 cm *spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. A Japanese 19th century netsuke ivory carving of a Shishi, signed. 3,5x