Netsuke en buis, shishi assise, le crâne bosselé, la crinière et la queue finement ciselées formant des boucles, montrant les crocs, une patte posée sur la balle de pouvoir ajourée renfermant une balle mobile. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Suketada. L. 4,5 cm. Provenance : Vente Bondu, Paris, 16/03/1990, n°88. Ancienne collection Jules Cherki