Netsuke Elfenbein, fein geschnitten. In Form einer sitzenden Ratte, ein Junges auf dem Rücken tragend. Augen mit schwarzem Horn eingelegt. Partiell geschwärzt. Unter dem Boden sign. Japan, 19. Jh. H. 3 cm.