Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 134 $

NÉRICAULT-DESTOUCHES (Philippe). Œuvres. Amsterdam, Leipzig, Arkstée & Merkus, 1755-1759. 5 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, triple filet doré, dos orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure postérieure). Un portrait gravé par Fokke, un fleuron sur les titres des quatre premiers tomes, un frontispice non signé et 22 (sur 23) planches dessinées par Aartman gravées par Fritsch. Bel exemplaire. Manque une planche ; le frontispice a été relié dans le tome III et la tomaison des tomes II et IV inversée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
16.10.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930