Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

[NEPVEU, Auguste, éditeur (1775-1837)] Marcel de SERRES (1780-1862)L’Autriche, ou mœurs, usages et costumes des habitans de cet empire. Paris : A. Nepveu, 1821

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.026 $ - 1.539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.026 $ - 1.539 $
Zuschlagspreis:

[NEPVEU, Auguste, éditeur (1775-1837)] Marcel de SERRES (1780-1862) L’Autriche, ou mœurs, usages et costumes des habitans de cet empire. Paris : A. Nepveu, 1821. Exemplaire en maroquin de l'époque, avec la majorité des planches coloriées. Colas n° 2714 (exemplaire cité) ; Lipperheide, n° 833. 6 vol. in-18 (130 x 83 mm). Édition originale. 48 gravures, dont un frontispice par volume, la majorité des planches coloriées à l'époque. Reliure de l’époque en maroquin rouge, encadrement doré de motifs quadrilobés sur les plats, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenanace : ex-libris armorié du Docteur Armand Ripault, avec sa devise "D’espérer servira" (sa vente, 1924, n° 344). Contemporary-bound copy, with the majority of the plates coloured at the time, of this description of Austria.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Kürzlich angeschaute Lose