[NEPVEU, Auguste, éditeur (1775-1837)] Marcel de SERRES (1780-1862) L’Autriche, ou mœurs, usages et costumes des habitans de cet empire. Paris : A. Nepveu, 1821. Exemplaire en maroquin de l'époque, avec la majorité des planches coloriées. Colas n° 2714 (exemplaire cité) ; Lipperheide, n° 833. 6 vol. in-18 (130 x 83 mm). Édition originale. 48 gravures, dont un frontispice par volume, la majorité des planches coloriées à l'époque. Reliure de l’époque en maroquin rouge, encadrement doré de motifs quadrilobés sur les plats, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenanace : ex-libris armorié du Docteur Armand Ripault, avec sa devise "D’espérer servira" (sa vente, 1924, n° 344). Contemporary-bound copy, with the majority of the plates coloured at the time, of this description of Austria.