[NEPVEU, Auguste, éditeur (1775-1837), Jean-Amable PANNELIER et Louis LÉGER (1748-1813)] L'Hindoustan, ou religion, mœurs, usages, arts et métiers des Hindous. Paris : A. Nepveu, 1816. Exemplaire en maroquin rouge, avec toutes les planches coloriées à l'époque. Les gravures sont basées sur les dessins originaux réalisés sur place par Louis Léger, préfet colonial à Pondichéry jusqu'en 1810. Brunet, I, col. 1226 ; Colas, n° 2266 ; Lipperheide, 1482. 6 vol. in-18 (132 x 81 mm). Édition originale. 104 planches gravées, d'après les dessins originaux de Léger, certaines dépliantes, toutes coloriées à l'époque. Reliure de l’époque en maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés, de motifs végétaux et quadrilobés aux angles, dos lisses ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées. Provenance : ex-libris du docteur Armand Ripault (avec sa devise "D’esperer servira"). A fine copy of this book about India, with a hundred handcoloured plates , in a red morocco binding from the time. The plates were etched after original drawings.