Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Neptune agité France, XIXe siècle, d'après un modèle de Michel Anguier (1612/14-1686)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 9.904 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.464 $ - 8.196 $
Zuschlagspreis:
7.250 €
ca. 9.904 $

Neptune agité France, XIXe siècle, d'après un modèle de Michel Anguier (1612/14-1686) A FRENCH, 19TH CENTURY PATINATED BRONZE FIGURE OF NEPTUNE, AFTER A MODEL BY MICHEL ANGUIER (1612/15 - 1686) la jambe gauche en avant munie d'un trident, le rabat de la draperie de son manteau battu par les vents marins court le long de l'encolure du cheval marin dont la partie antérieure émerge des flots. bronze à patine brune Haut. 52 cm; larg. 20 cm; prof. 19 cm; Height 20 1/2 in ; width 7 3/4 in ; depth 7 1/2 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
09.11.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
09.11.2010
Sotheby's
Paris