Auktionspreisarchiv

Auktion: Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung
wurde versteigert am: 22. Juni 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

NEPHRIT UND GOLD ZIGARETTEN ETUI, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1903.

Archiv
Schätzpreis: 13.500 CHF - 12.620 CHF
ca. 15.001 $ - 14.023 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3878, Aufrufe: 3

NEPHRIT UND GOLD ZIGARETTEN ETUI, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1903. Marke Fabergé, Meistermarke Henrik Wigström eingeritzte Inventar-Nr. 10122. Zylindrisches Etui aus Nephrit mit ovaler Basis, die Rotgold Deckelmontur und die Basis verziert mit einem ziselierten Goldband mit Lorbeerblatt-Dekor. Drücker besetzt mit einem Rubin-Cabochon. Ca. 8,2 x 4,4 x 3,1 cm. Provenienz: - Sotheby's, New York, 6. Dezember 1995, lot 453. - Christie's, New York, 20. Oktober 1998, lot 36. - Christies, London, 6. Juni 2011, lot 129. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Fabergé und Objets de Vertu Zwangsversteigerung
Auktionsdatum: 22.06.2021
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330