Auktionsarchiv: Los-Nr. 3899

NEPHRIT UND EMAIL LACK-BEHÄLTER, FABERGÉ, 1903-1917.

Schätzpreis
7.000 CHF - 6.540 CHF
ca. 7.778 $ - 7.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3899

Schätzpreis
7.000 CHF - 6.540 CHF
ca. 7.778 $ - 7.267 $
Zuschlagspreis:

NEPHRIT UND EMAIL LACK-BEHÄLTER, FABERGÉ, 1903-1917. Meistermarke Henrik Wigström Fein geschnitzter Nephritbehälter in Form eine Birne, der Golddeckel in Form eines Blattes mit Stiel, verziert mit transluzidem grünem und braun-rotem Email, als Abschluss eine Diamantrose. Ca. 7 x 4,1 x 3,8 cm. Eine Zeichnung für einen ähnlichen Lackbehälter aus Bowenit erschien in U. Tillander-Godenhielm et al., Golden Years of Fabergé: Drawings and Objects from the Wigström Workshop, Paris 2000. pp. 14-15, pl. 5. Ein anderer verwandter Nephrit-Behälter wurde bei Christie's verkauft, Genf, 11. Mai 1983, lot 344. Provenienz: - Christie's, London, 26. November 2012, lot 257. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3899
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3899
22.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330