NEPHRIT UND EMAIL LACK-BEHÄLTER, FABERGÉ, 1903-1917. Meistermarke Henrik Wigström Fein geschnitzter Nephritbehälter in Form eine Birne, der Golddeckel in Form eines Blattes mit Stiel, verziert mit transluzidem grünem und braun-rotem Email, als Abschluss eine Diamantrose. Ca. 7 x 4,1 x 3,8 cm. Eine Zeichnung für einen ähnlichen Lackbehälter aus Bowenit erschien in U. Tillander-Godenhielm et al., Golden Years of Fabergé: Drawings and Objects from the Wigström Workshop, Paris 2000. pp. 14-15, pl. 5. Ein anderer verwandter Nephrit-Behälter wurde bei Christie's verkauft, Genf, 11. Mai 1983, lot 344. Provenienz: - Christie's, London, 26. November 2012, lot 257. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: