NEPHRIT TINTENGEFÄSS, FABERGÉ, St. Petersburg, 1903-1904. Marke Fabergé, Meistermarke Henrik Wigström Der zwiebelartige, abgeflachte Korpus verziert mit appliziertem Lorbeerband zwischen einem Roségold-Rahmen. Der gewölbte Deckel mit Laubverzierungen und Bandmotiven, der Deckelaufsatz mit einem Kieferzapfen auf einer Kreuzblume. Viereckige Basis mit appliziertem Lorbeerband, gerippte Boulefüsse. H ca. 14 cm. Provenienz: - Christie's, London, 26. November 2012, lot 206. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: