NEPHRIT SCHALE, FABERGÉ, Moskau, ca. 1900. Eingeritzte Inventar-Nr. 28373. Dekorative Schale in Form einer liegenden Taube, die Augen besetzt mit zwei in Gold gefassten Rubinen. Ca. 6 x 4,4 cm. Ursprüngliches Holz-Etui nicht mehr vorhanden. Provenienz: - Mit hoher Wahrscheinlichkeit gekauft von Ivy Cavendish-Bentinck, geboren Gordon-Lennox (1887-1982), Herzogin von Portland. - Danach in Familienbesitz. - Christie's, London, 29. November 2010, lot 256. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: