NEPHRIT, SAPHIR UND GOLD KOMPASS, FABERGÉ, St. Petersburg 1884-1886. Meistermarke Michael Perchin, Inventar Nr. 51646. Der Körper geschnitzt aus einem einzelnen Stück Nephrit, das auf einer goldenen Spindel montierte, rotierende, handbemalte Papier-Zifferblatt im Zentrum besetzt mit einem Saphir-Cabochon in godronierter Fassung. Der Bergkristall-Deckel eingerahmt von einem fein gravierten Lorbeergoldband. Ca. 4,8 x 2,4 cm. Provenienz: - Wartski, London. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2009 erworben. Mindestzuschlagspreis: