einflammig. Eisen mit schwarzer Patina (teils erg.). Reich reliefierter, achtpassiger Sockelfuß mit hohem, leicht konischen, kannelierten Schaft und korinthischem Kapitell. Achtpassige Tropfschale mit durchbrochen gearbeiteten, gotisierenden Spitzbögen. L. Gebrauchsspuren. Reliefmarke Eisenhüttenwerk Lauchhammer, 2. Hälfte 19. Jh. H. 55 cm.