Neoklassizistische Tischuhr, Frankreich Ende 19. Jh., Korpus aus Biskuitporzellan im Sèvres-Stil (bez. mit einer Marke) u. Gelbgussapplikationen, auf einem schmalen achteckigen Korpus sitzen die Muse Klio (ein Finger gebr.) u. der geflügelte Amorknabe (ein Flügel gebr., vorhanden) umringt von Attributen der Wissenschaft, emailliertes Zb. mit arab. Stunden, unleserl. sign., angeschmutzt, 47 x 38,5 x 22 cm