NEOKLASSIZISTISCHE STEHLAMPE Deutsch, um 1920 Messing und Bronze, teilvergoldet. H. 177 cm. Auf dreiseitig eingezogenem Fuß drei vollplastische Sphingen, den kannelierten Säulenschaft mit Blattkapitell und Puttenkopf sowie ausladender Schale tragend. 3-flammig, elektrifiziert (ungeprüft). Gebrauchsspuren.