Neogotische Madonna mit Jesusknaben und Szepter im Schrein, 2. H. 19. Jh., Eichenholz vollplastisch geschnitzt und später goldfarben akzentuiert, der durchbrochen gearbeitete Schrein unterseitig signiert und datiert Fr. Rappahn 1876, eine Kreuzblume fehlt, eine gekl., eine best., Spannungsriss, Figur H. 53 cm, Schrein H. 90 cm