NEOGOTISCHE FIGUR DER GOTTESMUTTER Deutsch, 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 104 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit den abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in andächtiger Haltung, ein faltenreiches Gewand tragend. Part. min. best.