Neogotische Ädikula eines prunkvollen Hausaltars, 2. H. 19. Jh., Spitzbogennische mit gedrehhten Vollsäulen aus geschnitzten und vergoldetem Lindenholz, eingesetzte Holztafel mit feiner, teils ziselierter Ölmalerei eines die Posaune blasenden Engels, min. best., 50 x 21 x 6 cm