Neobarocke imposante Boulle-Uhr, Frankreich 2. H. 19. Jh., Holzgehäuse mit Schildpatt- und Messingeinlagen- Technik im Stil von Boulle in From von Ranken- u. Blattdekor, bekrönende Nike (Posaune fehlt), seitl. Glassichtfenster (fehlt frontseitig), Messingzifferblatt mit eingelegten röm. Emaillestunden-Kartuschen, im Zentrum bez. 'Cousin a Paris', Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und Federaufhängung, unleserl. bez., Pendel später erg., Werk läuft an, 110 x 54 x 21 cm